Все отказались от накопительной части пенсии?

Поговорим о чем нибудь ?
Aleks576
Благодарил (а): 729 раз

Все отказались от накопительной части пенсии?

Сообщение Aleks576 » 29 дек 2015, 11:09

Нужно прийти в отделение пенсионного и выбрать в заявлении вариант "отказываюсь от финансирования накопительной пенсии и прошу направлять 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на формирование страховой пенсии"
Давайте постараюсь расписать что да как в разжеванном простом виде...
1. Выбор нам предоставлен только до конца этого года.
2. Существует два вида пенсии, страховая без накопительной (молчуны) и страховая с накопительной.
3. Баллов при выборе накопительной части пенсии будут начисляться меньше, типа вы же копите, вот накопления и должны перекрывать эту разницу.
Смотрим таблицу.
Изображение
Итак, максимальные 10 баллов мы сможем получать лишь с 2021 года, если будем молчунами. И всего по 6,25 если вы не вернетесь в молчуны.
Давайте возьмем человека с зарплатой в 60 тысяч до вычета НДФЛ. Это та зарплата, при которой можно будет с 2021 года получить максимальные 10 баллов. Вернее там что-то около 52000 для получения 10 баллов, но возьмем зарплату в 60 тысяч.
Итак, у меня уже в пересчете накоплено 30 баллов. До пенсии мне работать еще 26 лет, если не сделают 65 лет...
Считаем... При первом варианте, при хорошей зарплате я смогу накопить 260 баллов плюс уже имеющиеся у меня 30 получается 290 баллов всего! При втором варианте, я смогу получить лишь 165 баллов и плюс имеющиеся уже 30, получается 195 баллов всего.
Считаем по формуле пенсии.. Стоимость балла на сегодня составляет 71,41 руб. И фиксированный минимум на сегодня 4383,59 руб.
1 вариант, 71,41*290=20708,9 руб и прибавляем фиксированный минимум , получаем пенсию 25092,49.
2 вариант, 71,41*195=13924,95 и прибавляем минимум = 18308,54.
Разница получается в 11168 рублей!!! Не слабо да??? Но вы скажете, при втором варианте, нам будут же еще накопления прибавлять!!! Да, будут))) Считаем и их!
Государство делит накопленную сумму на 228 месяцев и полученное прибавляет к тем 18308 рублям. Итак, сколько должно быть накоплений, чтобы покрыть хотя-бы эту разницу? Не говоря уже о том, чтобы получать пенсию больше, чем будет у молчунов???
Итак, разницу в 11168 рублей, мы умножаем на 228 месяцев, получается, что накоплений к выходу на пенсию должно быть аж 2 546 304 ДВА с половиной миллиона!!! У меня при моей неплохой белой зарплате там всего сейчас 193 тысячи!!! И сколько же я должен получать, чтобы накопить 2,5 млн??? Напомню, всего 6% от зарплаты до вычета НДФЛ поступает в ту копилку... Получается 2,5 млн это 6%, сколько же тогда 100%? Это 240 миллионов! Вот господа, за 26 лет до выхода на пенсию я должен заработать 240 миллионов. Это по 923 тысячи в год, по 77000 в месяц. Казалось бы может быть и можно, но есть нюансы... Правительство ежегодно будет увеличивать стоимость 1 балла. И поэтому разница в пенсиях будет все больше и больше. А что будет вообще с самими накоплениями к выходу на пенсию - неизвестно. Например рубль обесценится, балл будет стоит адекватно ситуации, а вот накопленные деньги никто не конвертирует в состояние...
Поэтому мой вам всем совет;
Получается, что на сегодня формирование накопительной пенсии выгодно ТОЛЬКО ТЕМ у кого маленькая заработная плата. За какую заработную плату начисляют 1 балл? Это примерно 6000 рублей. Итак, если у Вас зарплата например 24000 рублей, то получить Вы сможете только 4 балла в год! Вот тогда Вы не проигрываете от формирования накопительной части пенсии, а наоборот выигрываете! Как только Ваша заработная плата в пересчете на баллы получается выше, чем предложенное максимальное количество при формировании накопительной части пенсии – все, выгоднее быть молчуном.
Проверить сколько баллов положено можно по ссылке.

Ах еще, самое интересное!!! Накопления есть у всех и у молчунов и у тех кто вышел из них. Но Государство третий год подряд молчунам не начисляет в их накопления ничего. А не молчунам начисляется по 6%. Так вот, если правительство вдруг передумает, то молчунам опять будут начислять по 2% и к их пенсии тоже будут добавлять то, что они когда-то накопили... Это делает разницу в пенсиях еще больше)
P.S. никого не агитирую, не заставляю, вы все решаете на свой страх и риск! На сегодняшний день, молчуном быть хорошо, что будет завтра - неизвестно!

Изображение

SLM
Благодарил (а): 1731 раз

Сообщение SLM » 29 дек 2015, 11:19

Нужно прийти в отделение пенсионного и выбрать в заявлении вариант "отказываюсь от финансирования накопительной пенсии и прошу направлять 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на формирование страховой пенсии"

правильно я понимаю, что это выгодно тем, у кого зарплата выше 20 000?
если меньше, можно не ходить :? или идти в любом случае

Мари
Благодарил (а): 5672 раза

Сообщение Мари » 29 дек 2015, 11:46

мне кажется надо все же сохранить накопительную часть своей пенсии (перейти в негос.пенс.фонд), какая-то ерунда... что там за балы и как они считаться будут...
вот полезная ссылка:
http://money.rbc.ru/news/567959f09a7947 ... ?from=main

Вернуться в «Болталка»